Правительство Республики Тыва, федерация профсоюзов Республики Тыва и Торгово-промышленная палата Республики Тыва заключили соглашение о минимальной заработной плате в Республике Тыва, устанавливаемой в размере минимального размера оплаты труда, утвержденного федеральным законом, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Минимальная заработная плата в организациях устанавливается соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не ниже размера минимальной заработной платы в республике, установленного Соглашением, и не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории Республики Тыва и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Соглашением определены обязанности, ответственность сторон, порядок присоединения к соглашению.
Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Источник: «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Тыва» (Заключено в г. Кызыле 26.03.2021) {КонсультантПлюс}