• 6-НДФЛ за I квартал: что указывать в новых полях расчета
    Начиная с I квартала 2021 г. расчет 6-НДФЛ надо сдавать по новой форме. Появились новые поля, заполнение которых вызывает вопросы: где и как отражать арендную плату, больничные, материальную помощь, переходящие на другой квартал доходы? Разобраться с новым расчетом нам помог специалист ФНС России.
  • Новые лимиты на УСН: что учесть, если доходы на грани
    Когда доходы на УСН близки к одному из новых лимитов (для применения повышенной ставки налога при УСН или даже для потери права на спецрежим), проверьте, нет ли в них лишних сумм. Кроме того, некоторые поступления можно убрать из учитываемых на УСН доходов еще на этапе заключения договора с контрагентом. Способы это сделать давно выработаны практикой.
  • «Майские» правила при оплате работы и отпусков
    «Майские праздники» — довольно привычное название для периода нерабочих дней первой декады мая. Но нужно помнить, что праздничных дней в этой череде всего два — 1 и 9 мая. Только эти 2 дня будут влиять, в частности, на продолжительность отпусков, величину выходного пособия или перенос выходных дней при нестандартной пятидневке.
  • Я прививки не боюсь, как прикажут — уколюсь?
    В конце прошлого года вакцинация от COVID-19 была внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако это вовсе не означает, что прививка стала обязательной для всех и работодатели вправе не допускать к работе сотрудников без сертификата или применять к ним какие-либо санкции.
  • Способы изменения и выплаты зарплаты: как избежать споров
    Зарплата состоит из тарифной ставки или оклада, может включать компенсационные доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты. Пристальное внимание к составным частям зарплаты или способу ее выплаты может проявить как работник, так и проверяющие органы, трудовая или налоговая инспекции. К примеру, не каждую премию можно учесть в расходах.
  • Обязательная досудебная претензия, или Как выразить контрагенту свое недовольство
    Разногласия в предпринимательской сфере — между юрлицами и/или ИП — не редкость. И в ряде случаев сторона, считающая, что контрагент не исполнил или плохо исполнил свои обязательства, обязана сообщить ему об этом, прежде чем судиться. Для этого она направляет претензию с требованием устранить нарушения либо расторгнуть договор. Причем игнорировать «мирную» стадию разрешения спора и сразу идти в суд бесполезно — он не будет рассматривать иск, а вернет его обратно.

Подробный анонс по ссылке