Вступили в силу изменения в  порядок перерасчета налогов на недвижимость физических лиц — земельного и налога на имущество, в случае пересмотра кадастровой стоимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости по Республике Тыва при Управлении Росреестра по Республике Тыва.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК) в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Тыва (далее – Комиссия) или решения суда сведения о кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являвшейся предметом оспаривания.

Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступили в силу с 1 января 2019 года и применяются к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Одним из таких оснований является решение Комиссии или решение суда об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, кадастровая стоимость земельного участка, измененная на основании решений Комиссии или суда об установлении рыночной стоимости этого объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являвшейся предметом оспаривания.

 При этом следует учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 НК, согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков — физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 НК, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

Оюн А.К., главный специалист – эксперт  отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой  оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Тыва