В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» с 2017 года предусмотрена возможность обжалования решений о приостановлении учетных действий в досудебном (административном) порядке в апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета или/и государственной регистрации прав. При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

На территории Республики Тывавышеуказанная апелляционная комиссия создана при Управлении Росреестра по Республике Тыва в соответствии с распоряжением Росреестра от 05.04.2017 № Р/0101 (далее – апелляционная комиссия).

Контактная информация об апелляционной комиссии, а также бланк заявления в апелляционную комиссию размещена на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/about/kolleg/apellyatsionnaya-komissiya-pri-upravlenii-rosreestra-po-respublike-tyva/).

Положение о порядке формирования, работы апелляционной комиссии, перечень и формы документов, в том числе форма заявления для обращения в апелляционную комиссию, утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193 (далее – Положение № 193).

Кто может обжаловать решения о приостановлении?

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия такого решения регистрирующим органом следующими лицами:

физическим или юридическим лицом, по результатам рассмотрения заявления которого было принято решение о приостановлении, либо его представителем;

кадастровым инженером, изготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении;

представителем юридического лица, работником которого является кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения, которых было принято решение о приостановлении.

Представителю заявителя, действующего на основании доверенности, к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

В заявлении об обжаловании решения о приостановлении указываются:

— сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты — для юридических лиц);

— сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество) и СНИЛС кадастрового инженера);

— дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;

— дата и номер решения о приостановлении;

— обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заявление об обжаловании решения о приостановлении и надлежащим образом оформленная доверенность  представляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении подписывается заявителем с указанием фамилии и инициалов.

В случае, если заявление об обжаловании решения о приостановлении представлено с нарушением требований, установленных в пунктах 20 — 25, 28, 29 и 30 Положения № 193, апелляционная комиссия отказывает в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении, о чем в течение трех рабочих дней информирует заявителя.

Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации прав не допускается.

В отношении заявления об обжаловании решения о приостановлении апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

— об отказе в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении;

— об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении;

— об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Решение принимается апелляционной комиссией в срок не более чем 30 дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении.

О принятом решении апелляционная комиссия информирует заявителя в течение одного рабочего дня со дня подготовки такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты. Решение апелляционной комиссии направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии или его заместителя.

Копии принятых решений, копии протоколов заседания апелляционной комиссии представляются заинтересованным лицам органом регистрации прав, принявшим решение о приостановлении, в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего обращения.

Прием заявлений об обжаловании решения о приостановлении апелляционной комиссиейпроизводится по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина 10,  2 этаж,  15 кабинет. По почте заявление можно направить на адрес: 667000, г. Кызыл, ул. Ленина 10. Телефоны для консультаций: 2-20-42.

По информации Управления Росреестра по Республике Тыва