В соответствии с распоряжением Правительства Республики Тыва от 04.07.2018 № 288-Р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Республике Тыва в соответствии с показателями национального рейтинга  инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг, оказанных органам государственной власти и местного самоуправления, процентов» на 31.12.2019 должна составлять 40%. В Управлении Росреестра по Республике Тыва за 12 месяцев 2018 года указанная доля составила  54,2% .

В настоящее время электронные услуги Росреестра доступны всем заявителям на сайте www.rosreestr.ru. Наиболее востребованными услугами, по мнению заявителей, являются следующие электронные услуги Росреестра.

  1. Предоставление справочной информации по объектам недвижимости в режиме onlain –возможность получения общей информации об объекте недвижимого имущества (размерах, адресе, зарегистрированные права и наличие обременений). Данным сервисом можно пользоваться бесплатно в режиме реального времени. Сведения, полученные в режиме onlain, не предназначены для официальной подачи документов в другие организации.
  2. Публичная кадастровая карта – возможность получения справочной информации (бесплатно) об объектах недвижимого имущества (размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также зарегистрированных правах на него). Поиск проводится по кадастровому номеру или по фактическому адресу. Сведения, полученные с помощью сервиса, не могут быть переданы в другие организации.
  3. Подача документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав с помощью сервиса «Электронные услуги и сервисы», далее по выбору: «Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура), «Государственная регистрация прав», «Государственный кадастровый учет», далее также по выбору: «Подать заявление о ГКУ и ГРП», «Подать заявление на государственную регистрацию прав», «Подать заявление о ГКУ». Далее для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав пошагово заполните поля сервиса: укажите цель обращения, заполните данные о правообладателе, укажите сведения о заявителе, загрузите документы, подпишите заявление с помощью электронной цифровой подписи. В настоящее время электронно-цифровую подпись можно также приобрести по адресу: г.Кызыл, ул.Горная, д.104а, стоимость услуги 700 рублей независимо от статуса заявителей. В случае подачи заявления физическими лицами на государственную регистрацию прав в электронном виде и уплаты государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, государственная пошлина оплачивается с учетом  понижающего коэффициента в размере 0,7 процентов, например: 2000х0,7= 1400.
  1. Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения предоставляются в виде выписки и могут быть представлены в другие организации в качестве официального документа. Для получения данной услуги воспользуйтесь сервисом «Электронные услуги и сервисы», далее «Получение сведений из ЕГРН», в этом окне выбрать вид выписки из ЕГРН (тип запрашиваемого документа), местоположении объекта недвижимого имущества, информацию о заявителе. Загрузите все документы, необходимые для получения услуги, подписанный электронной цифровой подписью. Сведения из Единого государственного реестра недвижимости предоставляются в течение 1-2 рабочих дней.

            За более подробной консультацией по порядку предоставления государственных услуг по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде обращаться к консультантам Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва по адресу: г.Кызыл, ул.Горная, д.104а, Школа электронных услуг.

Р.К. Начын, начальник отдела государственной регистрации недвижимости

Управления Росреестра по Республике Тыва