Установлено, что депутат Верховного Хурала замещает государственную должность Республики Тыва вне зависимости от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности.
С 1 июня 2022 года вступят в силу поправки в порядок формирования фракций, депутатских объединений в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва и сроки депутатских полномочий. В частности, установлен срок полномочий депутата Верховного Хурала, начинающийся со дня его избрания и прекращающийся со дня начала работы Верховного Хурала нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутата Верховного Хурала.
Определено, что председатель Верховного Хурала, его заместитель и председатели комитетов осуществляют свою деятельность на профессиональной (постоянной) основе или без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). В постановлении Верховного Хурала об избрании на должность председателя Верховного Хурала, его заместителя и председателя комитета указывается условие осуществления его деятельности.

Источник: Закон Республики Тыва от 28.02.2022 N 801-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О статусе депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва» (принят ВХ РТ 16.02.2022) {КонсультантПлюс}