• Арендный ФСБУ 25/2018: начинаем разбираться
    С 2022 г. применение ФСБУ 25/2018 стало обязательным для всех, кроме бюджетников. Стандарт касается тех, кто сдает имущество в аренду, и тех, кто такое имущество арендует. Этот стандарт самый сложный из всех стандартов, которые обязательны для применения с 2022 г. Поэтому будем разбирать его «с чувством, с толком, с расстановкой». В этом номере начали с общих положений и посмотрели, кто может отказаться от их применения, несмотря на обязательность стандарта.
  • Два варианта бухучета аренды у арендодателя
    Для арендодателя ФСБУ 25/2018 устанавливает два способа учета аренды. Иногда можно отражать ее как операционную аренду, что существенно проще. Иногда аренду надо отражать как финансовую. Причем не обязательно, чтобы в заключенном договоре фигурировало слово «лизинг». Финансовая аренда может быть и без лизинга.
  • Численность от 11 до 25 человек: отчетность за какой период фонды примут только электронно?
    В 2022 г. предельная численность работников, при которой допускается представление бумажной отчетности в ПФР и ФСС, была снижена до 10 человек. При представлении отчетов за какой период нужно руководствоваться уже пони
  • «Вирусное» отстранение: когда допустимо и какие последствия
    Не только из-за отсутствия прививки человека можно отстранить от работы. Есть и другие «вирусные» основания временно оставить сотрудника без работы. Поэтому разбираемся, как безопаснее удалить из компании затемпературившего работника, можно ли противников вакцинации оставить без премий и в каком порядке отстраненных из-за отсутствия прививки сотрудников отправлять в отпуск.
  • Отвечаем на вопросы о заполнении СЗВ-СТАЖ за 2021 год
    Не позднее 1 марта работодателям нужно подать в ПФР сведения о стаже работников за 2021 г. Как показать дни отстранения от работы невакцинированных и дни дополнительного отдыха за прививку? Если ли особенности заполнения отчета на человека, получавшего пособие по безработице? Что учесть при отражении работы по договору ГПХ? Наши ответы на эти и другие вопросы помогут вам правильно заполнить отчет.

Подробный анонс по ссылке