Принимаются дополнительные меры по охвату вакцинацией против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц старше 60 лет, в том числе с организацией вакцинации на дому, неработающих лиц, рассматривается возможность привлечения медицинскими организациями студентов и волонтеров, имеющих вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для заполнения данных в систему учета переболевших лиц, вакцинированных лиц, и лиц, получающих ПЦР-тесты, в течение 24 часов.
С 30 октября по 7 ноября 2021 г. государственные медицинские организации обеспечат оказание плановой медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах, проведение лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вакцинацию населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и гриппа, проведение профилактических осмотров и диспансеризации населения.
Учащиеся общеобразовательных организаций направлены на осенние каникулы с 25 октября по 7 ноября 2021 года (включительно). Однако, детям до 14 лет без родителей или законных представителей во время школьных каникул запрещено посещать объекты общественного питания, торговые центры, кинотеатры, иные общественные места и массовые мероприятия.
С 30 октября по 7 ноября 2021 г. будут функционировать дежурные группы в организациях дошкольного образования для родителей, осуществляющих трудовую деятельность в период нерабочих дней.
Утвержден Порядок осуществления выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам медицинских организаций, участвующим в 2021 году в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты.
Начисление выплат стимулирующего характера медицинским работникам осуществляется за вакцинацию физических лиц, внесенных в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в период с 27 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года.