Министерство здравоохранения РТ обеспечивает готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории республики в целях обеспечения показателя — свободного коечного фонда не менее 50 процентов. Кроме того, Министерство обязано нарастить темпы вакцинации взрослого населения для достижения необходимого коллективного иммунитета; усилить противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, с проведением тщательного сбора эпидемиологического анамнеза в целях уточнения посещения больными стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, при госпитализации пациентов на лечение.

Работодателям рекомендовано в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья с 1 мая 2021 г. осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу.

Отмечено, что гражданам рекомендуется воздержаться от выездов за рубеж в майские праздники, в период отпусков и каникул в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в ряде стран Америки, Европы и Азии, где выявляется рекордное число больных и объявлено о начале 3 волны новой коронавирусной инфекции. Переносятся сроки проведения запланированных деловых, общественно-политических, спортивных, культурных, развлекательных мероприятий на период с 1 мая по 10 мая 2021 года на более поздние сроки.

Источник: Указ Главы РТ от 29.04.2021 N 139а «О внесении изменений в Указ Главы Республики Тыва от 6 апреля 2020 г. N 76а» {КонсультантПлюс}