Постановление Правительства РТ от 22.05.2020 N 227
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 18 декабря 2017 г. N 547»

Изменения и дополнения внесены в Порядок реализации проекта Главы Республики Тыва «В каждой семье — не менее одного ребенка с высшим образованием». В частности установлено, что ежегодно комиссии образовательных организаций и муниципальные комиссии обновляют список участников проекта с учетом включения новых участников и исключения участников, получивших первое высшее образование, умерших, находящихся в местах лишения свободы, написавших заявление об отказе от проекта в связи с выявлением высшего образования у одного из родственников, по религиозным убеждениям, препятствующим получению высшего образования.
Отменены положения, касающиеся мер социальной поддержки обучавшимся в образовательных организациях среднего профессионального образования — участникам проекта из малоимущих, многодетных семей и (или) семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не имеющих лиц с высшим образованием в трех поколениях, выпускникам общеобразовательных организаций — начиная с 2014 года.
Изменился срок представления в Минобрнауки РТ документов участников проекта на предоставление выплат в виде ежемесячной стипендии, единовременной премиальной стипендии с 15 августа до 1 августа текущего года.
Увеличен размер ежемесячной стипендии 20 отличникам учебы в течение 10 месяцев по итогам окончания курса с 3000 до 4000 рублей. Отмечено, что в случае недобора участников для предоставления ежемесячной стипендии сохранившаяся квота перераспределяется среди кандидатов, соответствующих критериям выплаты.
Единовременная премиальная стипендия в размере 30000 рублей выплачивалась 5 участникам проекта, поступившим и обучающимся на 1 курсе ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел России», ФГОУ ВПО «Московский физико-технический институт (государственный университет)», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева», ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. М.С. Кирова», после внесения коррективов единовременную выплату в размере 20000 рублей получат до 1 октября поступившие на очную форму обучения в образовательные организации высшего образования, находящиеся за пределами Республики Тыва, 100 участников проекта из числа выпускников 11 классов общеобразовательных организаций.
Отменена единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей 1 участнику проекта на прохождение летней стажировки в зарубежной образовательной организации высшего профессионального образования.
Порядок дополнен перечнем приоритетных образовательных организаций высшего образования, обучение в которых предоставляет право участнику проекта на получение стипендии и единовременной выплаты.