Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: налоговики пояснили, как определить МРОТ
Для расчета взносов в этом году нужно взять федеральный МРОТ, который действует на 1 января 2020 года, — 12 130 руб. Его не надо увеличивать на районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в аналогичных местностях. Не имеет значения, что эти коэффициенты и надбавки предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда. Так разъяснила ФНС.
Налоговики напомнили, что с 1 апреля для малого и среднего бизнеса введены пониженные тарифы страховых взносов с части выплат, которая превышает МРОТ. Подробнее об этом см. в нашем обзоре.

Директорская премия: уход от налогов или адекватное поощрение
Вопрос обоснованности премий руководителям — особенно если они еще и участники или акционеры — всегда достаточно актуален в налоговом разрезе. На практике налоговые часто исключают суммы выплаченных премий из расчета базы по налогу на прибыль. А чтобы признать такие расходы в суде, надо доказать, что большие премии выписаны за такой же значительный вклад в деятельность компании. Получается далеко не у всех.
В одном из недавних дел суды дали оценку выплатам для двух директоров, которые в 44 раза превысили чистую прибыль компании. Это не понравилось налоговой, которая исключила выплаты из расчета налога на прибыль и доначислила почти 65 миллионов рублей налогов и штрафов.

Ссылка на онлайн-версию ===>