Центробанк ожидаемо снизил ключевую ставку
Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. Таким образом, ее значение с 27 апреля определено на уровне 5,5%. О вероятном снижении стало известно еще неделю назад, однако сложно было предугадать, каким оно будет. Решение регулятора во многом объясняется экономической ситуацией, сложившейся в связи с распространением коронавируса, и стремлением поддержать бизнес.

Отмена рейсов и возврат туристов: правительство определило правила выдачи субсидий туроператорам
Правительство утвердило правила, по которым туроператорам из реестра предоставят субсидии из федерального бюджета. Средства направлены на возмещение затрат, связанных:
— с возвратом денег туристам — гражданам РФ в сфере выездного туризма за то, что авиаперевозки в рамках сформированного турпродукта не выполнены из-за ограничений. Сумма субсидии по этому основанию не может быть больше средств, которые перечислил туроператор перевозчику, а последний не вернул на условиях договора или правил применения тарифа;
— с вывозом туристов из государств с неблагоприятной ситуацией в связи с коронавирусом.
Кроме того, правительство определило:
— перечень документов, подтверждающих затраты и необходимых для заключения соглашения о предоставлении субсидии;
— критерии, которым должен соответствовать туроператор;
— расходы, которые не учитываются в составе планируемых к возмещению затрат;
— формулу расчета размера субсидий и другие положения о предоставлении средств.

Как вернуть деньги за путевку и авиабилеты
Из-за эпидемии коронавируса большинству граждан страны приходится резко менять свои планы. Пострадали те, кто заранее купил турпутевки, авиабилеты или забронировал жилье за границей на время предстоящих отпусков. Сейчас все брони приходится спешно отменять. Управляющий партнер ЮФ «Кирьяк и партнеры» Семен Кирьяк рассказал, как это сделать правильно и на какие компенсации могут рассчитывать потребители, с которыми турбизнес не хочет договариваться по-хорошему.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Годовые собрания — на карантине. Временные изменения в законодательстве  об ООО и АО
Пандемия коронавируса вынуждает государство менять подход к регулированию деятельности российских компаний. Сроки проведения годовых общих собраний продлены — теперь они могут быть проведены до сентября, при этом акционерные общества могут проводить их в заочной форме. Сдвигаются также сроки сдачи обязательной отчетности и вводятся некоторые другие послабления.

Ссылка на онлайн-версию ===>