Возможности: в настоящий момент существуют лишь рекомендации по ношению масок. Обязанность есть только для медперсонала и сотрудников аптек.
Обязательное ношение марлевых повязок в периоды эпидемий ОРВИ и других предусмотрено только в аптечной сфере. В соответствии с п. 6.4.2 Приказа Минздрава РФ № 309 от 21 октября 1997 года «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», в периоды распространения острых респираторных заболеваний сотрудники аптек должны носить на лице марлевые повязки. Медицинские маски также обязаны носить сотрудники больниц. Медработники используют их не только в операционных, но и как стандартную меру для защиты от болезнетворных микроорганизмов (согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды). В остальном действующие санитарные нормы и правила не устанавливают обязанности для сотрудников носить медицинские маски.

Однако работодатель вправе издать локальный акт об обязанности носить макси, на основании рекомендаций Минздрава РФ. В таком случае, за отказ от исполнения локального акта, работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Минздрав России настоятельно рекомендует всем работникам, которым в соответствии со служебными обязанностями необходимо общаться в течении рабочего дня с большим количеством людей (продавцы магазинов, кассиры на общественном транспорте, работники аптек, сотрудники МВД, МФЦ и иных государственных организаций), носить средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами. Работодателям рекомендуется обеспечить таких работников соответствующими средствами индивидуальной защиты (Информация Минздрава России «Рекомендации работникам и работодателям в условиях распространения коронавирусной инфекции»).

Данные меры направлены на снижение вероятности распространения новой коронавирусной инфекции.

Чтобы обязать работника носить маску в период распространения новой коронавирусной инфекции, находясь на рабочем месте, можно издать соответствующий приказ по организации и ознакомить с ним работника под роспись.