Возможности: туристам, чья поездка не состоялась вследствие введенных ограничений в связи с коронавирусом, будут возвращены денежные средства.
Правительство РФ в соответствии с ч. 1 ст. 11.8 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» приняло решение (Распоряжение от 04.04.2020 N 898-р) о возврате:

— туристам или иным заказчикам деньги, уплаченные ими за турпродукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г.

— денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате.

Туроператор, не представивший указанное уведомление, перечисляет ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 года.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 утверждены Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора.

Возврат денежных средств производится в связи с вводом ограничений по въезду в страну временного пребывания. Перечень таких стран с указанием даты начала действия ограничений размещен Ростуризмом на официальном сайте.

В соответствии с утвержденными Правилами возврат денежных сумм осуществляется, в числе прочего, при следующих условиях:

— оплата туристского продукта была осуществлена полностью либо частично;

— период фактического предоставления туристских услуг полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну (место) временного пребывания;

— сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не может превышать фактически оплаченную сумму денежных средств по договору о реализации туристского продукта;

— туроператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность туроператора не должна быть прекращена в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Возврат уплаченной за туристский продукт денежной суммы осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 вступает в силу 17 апреля 2020 года.