Постановление Правительства РТ от 30.03.2020 N 120
«О внесении изменения в раздел IV Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Согласно поправкам с 1 апреля 2020 г. и до особого распоряжения Правительства Российской Федерации приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ.
Средства, предусмотренные на финансовое обеспечение профилактических осмотров и диспансеризации на период приостановления их проведения, включены в подушевое финансирование медицинских организаций (подразделений медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Постановление Правительства РТ от 16.03.2020 N 91
«О внесении изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Уточнены объемы и источники финансирования Программы. Скорректированы нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования.
Обновлены стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по источникам финансового обеспечения, утвержденная стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания, объем медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в профилактических и иных целях, на 1 жителя (застрахованное лицо) на 2020 год.
Программа дополнена перечнем медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках Территориальной программы, в том числе за счет средств обязательного медицинского страхования, застрахованным лицам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания.

Постановление главного государственного санитарного врача по РТ от 05.04.2020 N 7
«О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Тыва»

Ввиду того что в аэропорт города Кызыла прибывает два раза в неделю прямой авиарейс «Москва — Кызыл» и жители республики прибывают из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга транзитными рейсами, риск завоза и дальнейшего распространения на территории республики COVID-2019 велик.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и проведения мероприятий по санитарной охране территории республики Главе РТ необходимо обеспечить изоляцию и медицинское наблюдение всех прибывающих в аэропорт рейсами из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга на срок 14 календарных дней со дня прибытия жителей Республики Тыва в домашних условиях, жителей, прибывших из других регионов, проживающих на территории другого субъекта РФ, — по месту пребывания, в случае отсутствия условий для самоизоляции — в обсерваторе; обеспечить отбор биологического материала от таких пассажиров для лабораторных исследований на COVID-2019 на базе лабораторий медицинских организаций Министерства здравоохранения РТ, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность с микроорганизмами III — IV группы патогенности.
Прибывающие другими видами транспорта на территорию Республики Тыва обязаны немедленно сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания.

Постановление главного государственного санитарного врача по РТ от 24.03.2020 N 5
«О дополнительных мерах по снижению риска распространения COVID-2019 в Республике Тыва»

До 30 апреля 2020 года введен запрет на:
плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа;
посещение пациентами амбулаторных медицинских организаций в плановом порядке;
плановую диспансеризацию населения;
плановые профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп;
плановую вакцинацию детского и взрослого населения;
плановое восстановительное и санаторно-курортное лечение, оздоровление, за исключением лиц, направляемых на реабилитацию непосредственно из стационаров;
санитарно-гигиеническое обучение.
Определено, что работу амбулаторных медицинских организаций необходимо организовать с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по COVID-2019, и лицам в возрасте старше 60 лет, а также усилить выездную амбулаторную службу дополнительным медицинским персоналом.

Постановление главного государственного санитарного врача по РТ от 13.03.2020 N 3
«О мероприятиях по предотвращению массовых инфекционных заболеваний в период паводка и послепаводковый период»

В целях предотвращения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, снижения угрозы здоровью населения, предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения, в том числе групповых и вспышечных инфекционных заболеваний, в период паводка и послепаводковый период председателям администраций городов Кызыла, Ак-Довурака, районов и поселений Республики Тыва предложено принять соответствующие меры.