Указ Главы РТ от 06.04.2020 N 76а
«О дополнительных мерах, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва»

Установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности распоряжением Правительства Республики Тыва от 16 марта 2020 г. N 88-р «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Тыва и мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.
В связи с необходимостью усиления мер по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, Министерство здравоохранения РТ организует проведение медицинскими организациями медицинских осмотров и непрерывного медицинского наблюдения лиц, прибывших в Республику Тыва из иностранных государств и (или) субъектов Российской Федерации, оказание первичной медико-санитарной помощи гражданам при наличии у них респираторных симптомов по месту их жительства (месту пребывания), включая выдачу листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций, обеспечивает поддержание неснижаемого запаса необходимых противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты в медицинских организациях и аптечной сети, обеспечивает готовность лабораторных медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III — IV группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя, определяет перечень лабораторий медицинских организаций, ориентированных на работу по выявлению новой коронавирусной инфекции.
Следует отметить, что медицинскому персоналу, привлекаемому для профилактики завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, обеспечивается увеличение заработной платы в два раза.
Органы исполнительной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, расположенные на территории Республики Тыва, обеспечивают неукоснительное исполнение Указа и в пределах компетенции информирование и разъяснение населению о мерах по противодействию завозу и распространению в Республике Тыва новой коронавирусной инфекции.
Утверждены обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности, действующие с 30 марта и до особого распоряжения.
Граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением:
случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящими Правилами, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Тыва;
случаев если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказание транспортных услуг, услуги вывоза отходов и услуги доставки);
случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;
выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
При этом граждане должны при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, служебное удостоверение, справку, выданную и удостоверенную работодателем, или иной документ, подтверждающий вышеперечисленные обстоятельства.
Ограничено передвижение граждан между административными территориями внутри республики, за исключением имеющих документ, удостоверяющий о направлении в командировку.
Граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Органы государственной власти Республики Тыва, организации и индивидуальные предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, должны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки, установления специального режима допуска нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию), также обязаны регулярно проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечивать дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.
Граждане в возрасте старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции до момента устранения обстоятельств, послуживших введению режима повышенной готовности.
Отменены указы Главы РТ от 16 марта 2020 года N 53 «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва», от 30 марта 2020 года N 70 «О введении режима полной самоизоляции граждан на территории Республики Тыва», от 3 апреля 2020 года N 74 «Об утверждении перечня органов исполнительной власти Республики Тыва и их должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», ранее утверждавшие аналогичные нормы.

Указ Главы РТ от 03.04.2020 N 72
«О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утверждена численность работников органов исполнительной власти Республики Тыва, государственных органов Республики Тыва, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов, куда не включаются беременные женщины, матери-одиночки, имеющие детей дошкольного возраста, лица в возрасте 60 лет и более, инвалиды и лица, имеющие детей-инвалидов.

Распоряжение Главы РТ от 08.04.2020 N 122-РГ
«Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального района «Тоджинский кожуун Республики Тыва»

На территории муниципального района «Тоджинский кожуун Республики Тыва» с 8 апреля 2020 года и до особого распоряжения установлены ограничительные мероприятия (карантин). Введен режим полной самоизоляции граждан с запретом покидать места проживания (пребывания) на этот период.
Запрещены въезд на территорию муниципального района «Тоджинский кожуун Республики Тыва» и выезд из нее. Министерство внутренних дел по РТ на перекрестке «Кызыл — Лунсин — Тоора-Хем» размещает пост, чем обеспечит запрет на движение по маршруту «Лунсин — Тоора-Хем».
Органы государственной власти в рамках своих полномочий обеспечивают меры безопасности жителей данного кожууна.

Постановление Правительства РТ от 03.04.2020 N 130
«О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Республики Тыва от 1 апреля 2020 г. N 122»

Полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Тыва действует с 1 апреля 2020 г. и до особого распоряжения.

Приказ Минобрнауки РТ от 07.04.2020 N 355-д
«О соблюдении режима самоизоляции гражданами и выполнении решений Координационного совета при Главе Республики Тыва и оперативного штаба при Правительстве Республики Тыва в связи с введением режима повышенной готовности на территории Республики Тыва и предотвращением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

Министерство обязало подведомственные учреждения, образовательные организации Республики Тыва обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции.

Постановление мэрии г. Кызыла от 27.03.2020 N 169
«Об организации режимов труда работников мэрии города Кызыла, муниципальных учреждений, предприятий и иных организаций, находящихся на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

Установлено, что руководители структурных (функциональных) подразделений мэрии города Кызыла, наделенных правами юридического лица, муниципальных учреждений и предприятий иных организаций независимо от организационно-правовой формы собственности ограничивают выезды в служебные командировки сотрудников, приостанавливают личный прием граждан, определяют оптимальное количество и персональный состав сотрудников, необходимых для присутствия на рабочем месте, остальных сотрудников переводят на дистанционный режим работы.