Указ Главы РТ от 03.03.2020 N 43

«О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Утвержден Порядок осуществления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.
Единовременную выплату получат постоянно проживающие на территории Республики Тыва в апреле — мае 2020 г.:
участники и инвалиды Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, — в размере 15000 рублей;
лица, приравненные к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, — в размере 8000 рублей;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — в размере 8000 рублей;
лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, — в размере 3000 рублей;
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — в размере 8000 рублей;
вдовы (вдовцы) умерших участников Великой Отечественной войны — в размере 1500 рублей.
Гражданам, имеющим одновременное право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, выплата предоставляется по одному из них, предусматривающему наиболее высокий размер.
Единовременная выплата производится без личного заявления получателей в зависимости от способа получения ими пенсии через кредитные организации, расположенные на территории Республики Тыва, путем перечисления денежных средств на счет по вкладу получателя или через управление Федеральной почтовой связи Республики Тыва — филиал ФГУП «Почта России» путем доставки и выплаты денежных средств.

Постановление Правительства РТ от 03.03.2020 N 66
«О губернаторском проекте «Новая жизнь» («Чаа сорук») и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 2 ноября 2010 г. N 478″

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» осуществляются мероприятия по реализации губернаторского проекта «Новая жизнь» («Чаа сорук»).
Утверждено Положение, определяющее цели и условия предоставления государственной поддержки на реализацию губернаторского проекта. Целями предоставления государственной поддержки являются снижение рецидива преступлений, ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, снижение уровня преступности и количества безработных граждан, улучшение качества жизни, сохранение и популяризация культурных традиций и обычаев тувинского народа. Государственная поддержка оказывается в виде социальной помощи на основе социального контракта малоимущей семье, соответствующей установленным критериям, в натуральном виде, путем передачи в безвозмездное пользование скота сроком на 2 года, и гранта в форме субсидии на строительство животноводческой стоянки.
Регламентированы порядок назначения социальной помощи и отбор заявителей, порядок заключения, продления и прекращения социального контракта, порядок приобретения и передачи скота участникам проекта.
Помимо прочего утвержден Порядок, устанавливающий правила и условия предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов на оказание финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, связанных с реализацией губернаторского проекта. Стоимость строительства одной животноводческой стоянки составляет 330 тыс. руб. на одного участника.