Работник от своего имени заключил договор на обучение: командировочные нельзя считать «нецелевкой»
УФК провело проверку госоргана по вопросу законности расходования средств федерального бюджета. По результатам проверки было установлено их нецелевое использование. Госорган принял к учету и возместил расходы, связанные со служебными командировками по обучению сотрудников, заключивших договоры на образовательные услуги, повышение квалификации с образовательными учреждениями от своего имени.
Казначейство потребовало вернуть потраченные деньги в бюджет.
Суды трех инстанций с ним не согласились. По их мнению, нецелевое использование бюджетных средств отсутствует. Суды указали, что госорган вправе в пределах доведенных объемов бюджетных ассигнований, из которых должны осуществляться иные выплаты персоналу, оплачивать командировочные расходы, обусловленные производственными потребностями. Фактическое расходование денег на командировки было подтверждено. Учитывая, что по составу приобретенных и оплаченных услуг казначейство возражений не заявляло, суды сочли претензии проверяющих необоснованными.
ВС РФ пересматривать данное дело отказался.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Правила планирования на 2020 год
Весной текущего года был принят пакет изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ о контрактной системе (далее — Закон N 44-ФЗ), большая часть из которых вступила в силу с июля 2019 года, а часть из них, которая затрагивает процедуру планирования, — с 1 октября 2019 года. Фактически процесс планирования возвращается «на старые рельсы»: планы закупок отменены и вместо двух плановых документов (план закупок и план-график) на 2020 год остался только один — план-график. В этих целях утратили силу ст. 17 и 21 Закона N 44-ФЗ, а новые правила планирования закупок изложены в обновленной ст. 16. Рассмотрим нововведения подробнее.

Ссылка на онлайн-версию ===>