Для возврата госпошлины, уплаченной безналично, заверять копию платежки не нужно
С 1 января действует правило, по которому если госпошлина уплачена в безналичной форме, то для ее возврата к заявлению нужно приложить копию платежного документа. Минфин пояснил: оснований, чтобы требовать заверять по ГОСТу эту копию, нет. Речь шла о ее заверке должностными лицами плательщика (например, бухгалтером).

Ссылка на онлайн-версию ===>

Суд: зарплату вспомогательному персоналу школы нельзя платить из субвенций областного бюджета
Бюджетное учреждение обратилось в суд с заявлением к контрольно-ревизионной инспекции о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.14 КоАП РФ.
Учреждение за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания выплачивало зарплату заведующей производством и четырем завхозам 4 разряда. Согласно штатному расписанию указанные должности были отнесены к группе «общеотраслевые руководители, специалисты и служащие». Данные должности не включены в перечень должностей работников, осуществляющих реализацию общедоступного и бесплатного образования, оплата труда которых осуществляется за счет средств субвенции местным бюджетам.
Учреждение полагало, что при составлении и ведении плана ФХД оно имеет право самостоятельно перераспределять средства субсидии на выполнение госзадания по видам расходов в зависимости от потребности учреждения. По его мнению, понятие нецелевого расходования бюджетных средств не относится к использованию субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, следовательно, отсутствует состав административного правонарушения.
Суды согласились с проверяющими. Учреждение направило средства субвенции, выделенной из областного бюджета и перечисленной учреждению в виде субсидии на выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг, на цели, не соответствующие соглашению о предоставлении субсидии из районного бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания. Следовательно, установлены событие и состав административного правонарушения по ст. 15.14 КоАП РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфин опубликовал таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2020 год
С 1 января организации бюджетной сферы должны применять новую сопоставительную таблицу КВР и КОСГУ. В отличие от прошлогодней в ней отсутствует увязка показателей КВР 113 «Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий» с подстатьей 211 «Заработная плата» КОСГУ в части расходов на оплату труда осужденных за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности по п. 10 ст. 241 БК РФ.