Постановление Правительства РТ от 24.12.2019 N 616
«Об утверждении государственной программы Республики Тыва «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Тыва соотечественников, проживающих за рубежом»

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена государственная программа Республики Тыва «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Тыва соотечественников, проживающих за рубежом». Программа финансируется из республиканского бюджета в размере 2415,7 тыс. рублей и нацелена на содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на обеспечение социально-экономического развития Республики Тыва путем содействия добровольному переселению квалифицированных специалистов из числа проживающих за рубежом соотечественников. Планируется реализовать Программу до 2021 года.
Реализация Программы позволит привлечь в республику ежегодно не менее 5 квалифицированных специалистов и ученых, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами, из числа соотечественников, проживающих за рубежом, для обеспечения развития экономики республики, также позволит частично решить вопрос дефицита кадров в сферах здравоохранения и образования.