Техническая ошибка в Едином государственном реестре недвижимости (далее –  ЕГРН) –  это описка, опечатка, грамматическая, арифметическая или другая подобная ошибка, которая допущена органом регистрации прав при кадастровом учете или государственной регистрации прав на недвижимость.

Основным признаком такой ошибки является то, что в документах, на основании которых сведения вносились в ЕГРН, указаны одни данные, а в реестре другие, то есть неверные данные. Например, в техническом плане площадь здания указана 1 595 кв. м, а в ЕГРН внесена площадь              1 995 кв. м.

Исправить техническую ошибку достаточно просто. Это может сделать любое заинтересованное лицо. Для этого нужно подготовить заявление и представить его в орган регистрации прав.

Важно отличать техническую ошибку от реестровой, которая перенесена в ЕГРН из представленных документов, то есть изначально такая ошибка допущена именно в документах.

Чтобы узнать, какая ошибка совершена, сравните сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и документах, которые вы представляли для кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на него. Если они отличаются, то обращайтесь за исправлением технической ошибки. Если сведения одинаковы, это означает, что ошибка допущена в самих документах и исправлять нужно реестровую ошибку.

Порядок исправления реестровой ошибки более сложный, чем порядок исправления технической ошибки. Сначала нужно исправить ошибку в документах и только после этого обращаться в Росреестр.

В случае, если Вы обнаружили техническую ошибку, для исправления, в первую очередь, потребуется заявление, которое подается в орган регистрации прав. При личной подаче его может оформить специалист, принимающий документы в офисах приема документов ГАУ «МФЦ РТ».           Адреса, график работы и территориальные отделы ГАУ «МФЦ РТ» Вы можете узнать на сайте www.mfcrt.ru.

По собственной инициативе Вы можете приложить к заявлению документы, подтверждающие, что при проведении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав была допущена ошибка. Это могут быть и документы, которые ранее в орган регистрации прав не представлялись.

Также ошибка может быть исправлена и без Вашего заявления, например, если орган регистрации прав выявил ее самостоятельно или в орган регистрации прав поступило вступившее в законную силу решение суда об исправлении ошибки.

При поступлении заявления орган регистрации прав должен исправить техническую ошибку в течение трех рабочих дней, в течение трех рабочих дней со дня ее исправления уведомив правообладателя либо лиц, которые обращались за исправлением ошибки. Уведомление направляется независимо от основания исправления ошибки — как по заявлению, так и органом регистрации прав самостоятельно без заявления.

Данное уведомление направляется следующими способами:

  • на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется ссылка на электронный документ, размещенный на сайте Росреестра. Если ошибка исправлялась без заявления, то ссылку направят на адрес электронной почты, который содержится в ЕГРН;
  • в бумажном виде, если в заявлении или ЕГРН отсутствует адрес электронной почты, по адресу, который указан в заявлении. Если ошибка исправлялась без заявления, то оно высылается по адресу, имеющемуся в ЕГРН.

Кроме того, предусмотрены случаи, когда ошибка не может быть исправлена.

Такую ошибку не исправят, если ее исправление повлечет прекращение, возникновение либо переход зарегистрированного права на недвижимость, имеются основания полагать, что ее исправление может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей либо третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН. В этом случае техническая ошибка может быть исправлена только по решению суда.

В случае отказа в исправлении технической ошибки в течение трех рабочих дней после принятия решения Вам направят уведомление об отказе. Оно направляется теми же способами, что и уведомление об исправлении ошибки.

Монгуш Л.С. специалист-эксперт

отдела государственной регистрации недвижимости

 Управления Росреестра по Республике Тыва