Управление Росреестра по Республике Тыва напоминает, что 13.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», принятый с целью обеспечения защиты прав граждан от мошеннических действий с недвижимостью с использованием электронной подписи. В работе над поправками к проекту данного закона активное участие принимал Росреестр.

Теперь совершать сделки с недвижимостью в электронном виде возможно только в случае, если собственник объекта недвижимости  заранее подал в бумажной форме заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. При отсутствии такого заявления государственная регистрация перехода прав на основании электронной подписи невозможна.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва Светлана Тулуш сообщила, что на территории Республики Тыва не зафиксированы случаи утраты гражданами объектов недвижимости в результате мошеннических действий с использованием электронной подписи.

Вопрос о безопасности электронных сделок с недвижимостью был поднят после случая москвича Р.Салтовского, который обнаружил, что у принадлежащей ему квартиры сменился собственник — изменилась фамилия получателя на квитанции по оплате услуг ЖКХ.

Выяснилось, что переход права состоялся на основании договора дарения, составленного в простой письменной форме, поданного сторонами сделки в электронном виде и удостоверенного их электронными подписями. При этом, по словам Салтовского, электронную подпись он не оформлял.

Бабушкинский районный суд города Москвы удовлетворил иск о признании недействительным договора дарения на его квартиру, удостоверенного его цифровой подписью.

Внесение отметки в ЕГРН не требуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, кредитных организаций, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде.

К сведению, с 13 августа по 7 октября 2019 года в республике зарегистрировано прав по документам, поступившим в электронном виде  — 1987, заявлений о возможности представления заявления, подписанного электронной подписью не поступало.

По информации Росреестра

.