Правительство одобрило проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Как заявил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроект направлен «на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости» и изменение механизма ее внесудебного установления.

По словам заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, поправки должны обеспечить защиту интересов и собственников объектов недвижимости, и органов власти. Важно, что при этом, в случае принятия законопроекта правообладатели не будут нести дополнительных расходов.

Установлены единые для всех регионов цикл оценки и дата оценки – раз в 4 года (для городов федерального значения – раз в 2 года по их решению).

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва Светлана Тулуш, меняется механизм внесудебного установления кадастровой стоимости, предусмотрен переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к их рассмотрению в бюджетных учреждениях субъектов РФ с установлением персональной ответственности директоров таких бюджетных учреждений за качество кадастровой оценки. Также очень важно, что в проекте закона применён принцип «любое исправление – в пользу правообладателя». Если в результате исправления ошибки стоимость уменьшилась, такая стоимость применяется ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости, а если стоимость увеличилась – с нового налогового периода. Если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости.

На территории республики в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 16.05.2019 №236 создано Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва «Центр кадастровой оценки». В настоящее время утверждено государственное задание, согласно которому в 2019 – 2020 годы планируется государственная кадастровая оценка земель водного, лесного фондов, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности и иного специального назначения (2020), земель населенных пунктов (2021), объектов капитального строительства (2022).

По информации Росреестра