В данной статье хочется отразить проблемы, которые возникают при устранении нарушений земельного законодательства на территории Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов.

Что является земельным правонарушением? Его можно определить как нарушение требований законодательства о рациональном использовании и охране земель, то есть виновное противоправное деяние (действие или бездействие) со стороны определенных субъектов по поводу земли.

Субъектами земельных правонарушений могут быть, во-первых, непосредственно сами собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков. Это граждане, юридические лица (или их должностные лица), использующие на любом правовом основании (титуле) земельные участки. И, наконец, государственные органы, их должностные лица, которые могут быть привлечены к ответственности в случае нарушения требований законодательства по вопросам распоряжения землей на подведомственной территории.

Наиболее распространенным является  нарушение требований ст.25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) — это  нарушения, связанные с использованием земельных участков без оформления правоустанавливающих документов в установленном законом порядке.

Для лиц, являющихся собственниками жилых домов, строений и сооружений, но не оформивших права на земельный участок, после выявления подобных нарушений административная ответственность не наступает, но в целях устранения правонарушения государственным инспектором выдается предписание об устранении нарушения с указанием срока, в течение которого его необходимо исполнить.

Те же, кто  допустил самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, будут подвергнуты административному штрафу по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За 9 месяцев 2019 года в рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов  выявлено 36 нарушений требований ст. 25, 26 ЗК РФ.  Все нарушения были совершены физическими лицами.

 С начала текущего года юридическими лицами было устранено 2 нарушения  по данным статьям, которые были выявлены в 2018 году.

Необходимо отметить, что при выявлении нарушения, совершенного юридическим лицом, невозможна ситуация неисполнения предписания государственного инспектора, уклонения от устранения нарушения. Как правило, организации, учреждения стремятся в установленный предписанием срок устранить нарушение, чтобы в дальнейшем не быть подвергнутым к уже более значительным штрафным санкциям за невыполнение предписания федеральных органов, осуществляющих государственный надзор.

С нарушителями-гражданами ситуация несколько иная. При проведении контрольных мероприятий по исполнению предписаний по устранению нарушений земельного законодательства, государственный инспектор зачастую сталкивается с целым рядом проблем.

Во-первых, предельный срок для устранения нарушения земельного законодательства составляет 6 месяцев. Данный срок является достаточным и разумным для его исполнения. Но зачастую граждане практически не предпринимают в этот период никаких шагов к устранению нарушения. В основном так поступают граждане, которые не согласны с вменяемым им нарушением и считающие, что получив административный штраф от инспектора и оплатив его, тем самым  уже устранили нарушение.

Во-вторых,  граждане, которые не готовы понести необходимые затраты на оформление прав на земельные участки, и тем самым устранить правонарушение. Эти затраты включают в себя средства на выкуп земельного участка у органа местного самоуправления и оплату стоимости кадастровых работ по установлению границ земельного участка.

В- третьих, имеет место быть также нежелание граждан  что-либо предпринимать для устранения нарушений. Нередко можно услышать, что «так жили и пользовались «бесхозной» землей, так и будем жить».

Имеются факты, когда граждане, проживающие в Улуг-Хемском и Чаа-Хольском районах, за не исполнение предписания по устранению нарушений земельного законодательства, были подвергнуты  административным штрафом мировыми судами, в отношении таковых было службой судебных приставов возбуждено несколько исполнительных производств на несколько дясятков тысяч рублей.

По существу непреодолимых препятствий для устранения земельных правонарушений не существует. Должна быть гражданская ответственность, сознательность и стремление устранить допущенное правонарушение. Освободить правонарушителей от неисполнения предписаний невозможно. К административным штрафам будут подвергнуты за каждое не исполненное предписание инспектора, осуществляющего государственный земельный надзор.

В заключении хочу отметить, что не все граждане считают проблему устранения допущенного нарушения невозможной. За 9 месяцев 2019 года было устранено гражданами  24 нарушений земельного законодательства,

Для оформления прав на земельный участок граждане могут подать заявления и необходимые документы в ближайший офис МФЦ. Кроме того, есть возможность подать заявления и документы, подписанные электронной цифровой подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», через Единый портал государственных и муниципальных услуг,  посредством отправки с использованием веб-сервисов. Перечень необходимых документов можно узнать на сайте Росреестра или у консультанта в офисе МФЦ.

Хангаева Л. А., зам. главного государственного инспектора

по Республике Тыва по использованию и охране земель

Управления Росреестра по Республике Тыва