Распоряжение Правительства РТ от 01.10.2019 N 419-р
«О мерах по проведению единой информационной политики в сфере социально-экономического развития Республики Тыва»

В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», пунктом 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утверждены Регламент по управлению единой информационной политикой в сфере социально-экономического развития Республики Тыва и Регламент проведения единой информационной политики органа исполнительной власти Республики Тыва.
Регламент по управлению единой информационной политикой в сфере социально-экономического развития Республики Тыва разработан для проведения согласованной и скоординированной информационной политики государства в сфере социально-экономического развития, организации информационной работы по разъяснению гражданам их прав и обязанностей, законных интересов, для формирования положительного образа республики, предупреждения и снижения рисков возникновения конфликтных ситуаций в публичном пространстве, оптимизации и повышения управляемости информационными потоками.
Определены основные задачи Регламента, обязательные меры (инструменты) антикризисного реагирования, помогающие выявить репутационные угрозы и риски на начальном этапе, порядок действий в нештатных и конфликтных ситуациях.
Регламент проведения единой информационной политики органа исполнительной власти Республики Тыва подразумевает комплекс мероприятий, призванных сформировать в обществе устойчивое позитивное представление об органе исполнительной власти Республики Тыва с позиции открытости и социальной значимости его деятельности.
Регламентированы планирование и проведение единой информационной политики государственного органа (подведомственной организации), оперативное распространение в средствах массовой информации сведений о деятельности государственного органа и подведомственной организации. Определены информационное обеспечение участия руководства, официальных представителей государственного органа (подведомственной организации) в общественно значимых мероприятиях (выставках, семинарах, форумах, симпозиумах, «круглых столах»), подготовка и размещение информации на официальном сайте государственного органа, на официальных аккаунтах (страницах) государственного органа в социальных сетях.
Отмечено, что пресс-служба проводит ежедневный мониторинг информационных сообщений о деятельности государственного органа (подведомственной организации) и администрации муниципального образования Республики Тыва в средствах массовой информации.
Приведен рейтинг информационной активности структурных подразделений государственного органа (подведомственной организации).