В отношении недвижимости, которая не значится в перечне объектов, облагаемых налогом на имущество организации исходя из кадастровой стоимости, компании на УСН этот налог не уплачивают.

Источник: Письмо ФНС от 08.08.2019 N СД-19-21/221

Как известно, организации-упрощенцы освобождаются от уплаты налога на имущество, за исключением налога в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. При этом одним из условий применения кадастровой стоимости при исчислении «имущественного» налога является включение объекта недвижимости в специальный региональный перечень.

Иногда объекты недвижимости попадают в этот перечень по ошибке. Тогда они могут быть исключены из «кадастрового» списка властями субъекта РФ или по решению суда. В таком случае налог на имущество в отношении такой исключенной недвижимости определяется исходя из среднегодовой стоимости.

Следовательно, если недвижимость была исключена из «кадастрового» перечня, упрощенцы в соответствующем налоговом периоде освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении этого объекта.