ФНС утвердила форму и формат заявления налогоплательщика-организации о предоставлении льготы по транспортному и/или земельному налогам, а также порядок его заполнения.

Источник: Приказ ФНС от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@

Напомним, что с 01.01.2021 года организации будут платить транспортный и земельный налог на основании присланного из ИФНС уведомления. А самостоятельно рассчитывать эти налоги и представлять декларации по ним больше не потребуется. В связи с этим были внесены поправки в НК, согласно которым организации, имеющие право на льготы по земельному и/или транспортному налогам, должны представлять в инспекцию соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Бланк такого заявления состоит из титульного листа, а также листа (листов) с информацией о заявляемой налоговой льготе. Среди прочего, в заявлении необходимо будет указывать код налоговой льготы согласно приложению к порядку заполнения заявления, а также реквизиты документа, подтверждающего право на льготу. Например, документа об отнесении организации к сельскохозяйственным производителям или выписки из реестра резидентов ОЭЗ.

Новый бланк начнет применяться с 01.01.2020.