Закон РТ от 13.06.2019 N 507-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва»

Определено, что способами формирования фонда капитального ремонта являются доходы в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, а также доходы в виде процентов, полученные от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, зачисляемые только на специальный счет, счет, счета регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта.
Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых уполномоченными лицами, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в установленные сроки. В случае если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ доставляется по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Тыва в сфере жилищного и коммунального хозяйства или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уполномоченный орган исполнительной власти Республики Тыва в сфере жилищного и коммунального хозяйства или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в определенном порядке. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны представить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.
Следует отметить, что в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме. В случае принятия нормативного правового акта Правительства Республики Тыва, в соответствии с которым из региональной программы капитального ремонта исключаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, и в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Республике Тыва или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.
Региональная программа капитального ремонта формируется на срок 30 лет, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Тыва (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Правительства Республики Тыва. При этом не позднее чем через шесть месяцев со дня утверждения региональной программы капитального ремонта или принятия решения об исключении многоквартирных домов из такой программы должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах. Также в программу могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир, многоквартирные дома, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Республики Тыва, приняты решения о сносе или реконструкции.
Согласно дополнениям к имуществу регионального оператора отнесены денежные средства, полученные региональным оператором и не относящиеся в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации к фонду капитального ремонта, которые подлежат зачислению на отдельный счет. Не допускается их размещение на счете, счетах регионального оператора, открытых для размещения средств фонда капитального ремонта.
Уточнен порядок возврата средств фонда капитального ремонта собственникам помещений.

Постановление Правительства РТ от 19.06.2019 N 318
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 30 января 2014 г. N 27»

Внесены изменения в постановление Правительства Республики Тыва от 30 января 2014 г. N 27 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе находящимся под опекой (попечительством), на текущий ремонт имеющегося закрепленного жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности». Установлено, что заявление о предоставлении единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения и прилагаемые к нему необходимые документы могут быть запрошены Министерством труда и социальной политики Республики Тыва в рамках межведомственного информационного взаимодействия, если заявителем не были представлены самостоятельно. Кроме того, заявители вправе представить их через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Тыва» — http:// gosuslugi.tuva.ru.
Отмечается, что единовременная материальная помощь предоставляется в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей путем перечисления денежных средств на лицевой счет организации, предоставляющей строительные материалы, в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной материальной помощи.

Постановление Правительства РТ от 14.06.2019 N 313
«Об утверждении Порядка возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения государственным гражданским служащим Республики Тыва, назначенным в порядке ротации на должности государственной гражданской службы Республики Тыва в государственном органе Республики Тыва, расположенном в другой местности в пределах Республики Тыва»

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утвержден Порядок, определяющий правила и размеры возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения государственным гражданским служащим Республики Тыва, назначенным в порядке ротации на должности государственной гражданской службы Республики Тыва в государственном органе Республики Тыва, расположенном в другой местности в пределах республики.
Право на возмещение расходов на наем (поднаем) жилого помещения при отсутствии по новому месту службы служебного помещения возникает у гражданского служащего при наличии в совокупности следующих условий:
гражданский служащий назначен на должность государственной гражданской службы Республики Тыва в порядке ротации;
перед назначением гражданский служащий замещал должность, включенную в перечень должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация;
места прохождения гражданским служащим гражданской службы при замещении указанных должностей находятся в разных местностях в пределах Республики Тыва.
Установлено, что служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему и членам его семьи в соответствии с установленным порядком предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Тыва. При отсутствии у государственного органа служебных жилых помещений гражданскому служащему, не обеспеченному жилым помещением в соответствующем населенном пункте, возмещаются расходы на наем (поднаем) жилого помещения. Решение о возмещении гражданскому служащему расходов на наем (поднаем) жилого помещения принимается государственным органом путем издания соответствующего акта государственного органа не позднее 7 рабочих дней со дня представления гражданским служащим, не обеспеченным жилым помещением в соответствующем населенном пункте, копий необходимых документов с предъявлением их оригиналов.
Следует отметить, что расчет размера возмещения гражданскому служащему расходов на наем (поднаем) жилого помещения осуществляется государственным органом исходя из нормативов и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. м общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения». Расходы, связанные с платой за наем (поднаем) жилого помещения, превышающие размер возмещения расходов, осуществляются гражданским служащим самостоятельно.