Постановление Правительства РТ от 08.05.2019 N 223
«О внесении изменений в Правила подачи заявления о выдаче сертификата и Правила выдачи сертификата (его дубликата) на региональный материнский капитал»

Поправки внесены в Правила подачи заявления о выдаче сертификата и Правила выдачи сертификата (его дубликата) на региональный материнский капитал. В частности, если у ребенка, не достигшего совершеннолетия, возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, распоряжение средствами (частью средств) регионального материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком по достижении им совершеннолетия или по приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия в установленном законодательством порядке. Распоряжение средствами либо частью средств регионального материнского капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком не ранее достижения им совершеннолетия или приобретения дееспособности в полном объеме до достижения им совершеннолетия в установленном законодательством порядке.
Установлено также, что средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены на оплату медицинской помощи в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации, сверх объема, предусмотренного программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Тыва, бесплатной медицинской помощи при наличии медицинских показаний.
Кроме того, направление средств на лечение ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия, в соответствии с медицинскими показаниями осуществляется при условии, что расходы на эти цели произведены не ранее даты рождения ребенка (детей), с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на получение регионального материнского капитала.
Уточнен перечень необходимых документов при направлении средств регионального материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования в отношении детей дошкольного возраста или на оплату услуг по присмотру и уходу за ними в частных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.
Следует отметить, что в случае если гражданин по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением нуждается в получении лечения в максимально короткие сроки и (или) ему противопоказан проезд железнодорожным транспортом или автомобильным транспортом общего пользования, гражданину и сопровождающему лицу (при наличии) возмещаются расходы на оплату проезда до места лечения и обратно авиационным транспортом (экономического класса), для чего к заявлению дополнительно прилагается копия медицинского заключения медицинской организации о необходимости оказания гражданину лечения в максимально короткие сроки и (или) наличии противопоказаний к проезду железнодорожным транспортом или автомобильным транспортом общего пользования.

Постановление Правительства РТ от 26.04.2019 N 205
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 14 октября 2013 г. N 605»

Изменения коснулись государственной программы Республики Тыва «Развитие системы государственной молодежной политики на 2014 — 2018 годы». В частности, определен прогнозируемый объем расходов на реализацию Программы, который составляет 247898,6 тыс. рублей, в том числе на открытие центров для молодежи в муниципальных образованиях — 1500,0 тыс. рублей.
Определены приоритеты государственной молодежной политики, цели, задачи и индикаторы достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов и сроки реализации Программы.
Установлено, что в Программу включены подпрограммы «Государственная поддержка общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций» на 2014 — 2021 годы и «Развитие молодежного предпринимательства» на 2014 — 2021 годы.
Обновлены целевые индикаторы, перечень основных мероприятий Программы и комплексный план программных мероприятий.