Указ Главы РТ от 09.04.2019 N 80
«О внесении изменений в Положение о Почетной грамоте Главы Республики Тыва и Благодарности Главы Республики Тыва»

В Положении о Почетной грамоте Главы Республики Тыва и Благодарности Главы Республики Тыва изменения коснулись порядка рассмотрения ходатайств о награждении и об объявлении Благодарности Главы Республики Тыва. В частности, представление к поощрению гражданина Почетной грамотой Главы Республики Тыва и Благодарностью Главы Республики Тыва вносится при наличии наград или поощрений органов исполнительной власти Республики Тыва, иных государственных органов Республики Тыва или органов местного самоуправления муниципальных районов, за исключением награждения за особые заслуги перед Республикой Тыва по решению Комиссии по государственным наградам при Главе Республики Тыва.
На каждого представляемого к награждению составляется наградной лист, который является основным наградным документом, отражающим практически все данные о личности награждаемого.
Разработаны две формы наградного листа для представления к поощрению. Форма N 1 предназначается для гражданских лиц, работников организаций, учреждений, членов общественных организаций, иностранных граждан, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой или общественной деятельностью. Форма N 2 — для военнослужащих Российской Федерации и гражданского персонала государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, лиц, замещающих государственные должности Республики Тыва, для лиц, проходящих государственную гражданскую или правоохранительную службу, работников государственных органов, лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.
Регламентирован порядок заполнения наградного листа, перечислены вносимые в него сведения о предоставляемом к награждению гражданине.
Следует отметить, что не допускается представление к поощрению Почетной грамотой Главы Республики Тыва и Благодарностью Главы Республики Тыва только в связи с юбилейными датами, которыми являются для учреждений, организаций, трудовых коллективов — 25 лет со дня образования и далее каждые 25 лет, для граждан — 50, 55, 60, 65 лет со дня рождения и далее каждые 5 лет.
Награждение Почетной грамотой Главы Республики Тыва и объявление Благодарности Главы Республики Тыва посмертно не производятся. Кроме того, дубликаты Почетной грамоты Главы Республики Тыва и нагрудного знака к Почетной грамоте Главы Республики Тыва, Благодарности Главы Республики Тыва взамен утраченного или поврежденного не выдаются. В этом случае по заявлению поощренного лица на имя председателя Комиссии по государственным наградам при Главе Республики Тыва выдается выписка из Указа Главы Республики Тыва о награждении Почетной грамотой Главы Республики Тыва или выписка из распоряжения Главы Республики Тыва об объявлении Благодарности Главы республики.

Указ Главы РТ от 09.04.2019 N 79
«О внесении изменений в Порядок представления к награждению государственными наградами Республики Тыва»

Согласно поправкам установлено, что при определении вида награды соблюдается принцип последовательности награждения и поощрения, строго учитывающий иерархию государственных наград и их степеней.
Ходатайства о представлении к награждению государственными наградами в связи с юбилеем предприятия, учреждения, организации или профессиональным праздником вносятся на рассмотрение Комиссии по государственным наградам при Главе Республики Тыва заблаговременно, не позднее чем за 3 месяца до юбилейной (памятной) даты. Представление к награждению государственными наградами только в связи с юбилейными датами не допускается.
Количество представленных к награждению кандидатур не должно превышать 0,5% от численности работающих в организации, а число лиц, занимающих руководящую должность, не должно превышать 0,1% от общего списка кандидатур.
Кроме того, дубликаты государственных наград Республики Тыва взамен утраченного или поврежденного не выдаются. В таких случаях награжденное лицо подает заявление на имя председателя Комиссии по государственным наградам при Главе Республики Тыва, и ему выдается выписка из Указа Главы Республики Тыва о награждении.