Постановление Правительства РТ от 27.03.2019 N 140
«Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций»

В целях оказания имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, на основании статей 31.1, 31.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» утверждены Правила формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Республики Тыва, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе.
Перечень государственного имущества республики формируется только из зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в собственности Республики Тыва и состоящих в казне Республики Тыва, свободных от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций). Регламентирован порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня.
Кроме того, утверждены Правила предоставления государственного имущества Республики Тыва, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, действие которых распространяется только на предоставление зданий, сооружений и нежилых помещений, включенных в перечень, за исключением государственных и муниципальных учреждений.
Следует отметить, что здание, сооружение или нежилое помещение предоставляется социально ориентированной некоммерческой организации в безвозмездное пользование или в аренду на пять лет и должно использоваться только по целевому назначению для осуществления одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и указываемых в договоре безвозмездного пользования объектом или договоре аренды объекта. Годовая арендная плата по договору аренды объекта устанавливается в рублях в размере пятидесяти процентов размера годовой арендной платы за объект на основании отчета об оценке рыночной арендной платы.
Орган исполнительной власти Республики Тыва по управлению государственным имуществом размещает на своем официальном сайте извещение о возможности предоставления объекта в безвозмездное пользование или в аренду (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированной некоммерческой организации не позднее чем через шестьдесят дней со дня принятия уполномоченным органом решения о включении объекта в перечень или освобождении объекта в связи с прекращением права владения и (или) пользования им.
Определены порядок подачи заявлений о предоставлении имущества, обязанности Комиссии по имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, а также порядок вскрытия конвертов, рассмотрения заявлений о предоставлении имущества, заключения договора.
Приведены показатели для оценки и сопоставления заявлений социально ориентированных некоммерческих организаций о предоставлении здания, сооружения или нежилого помещения в безвозмездное пользование или в аренду.