Конституционный закон РТ от 15.03.2019 N 32-КЗРТ
«О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О Правительстве Республики Тыва»ст. 1, Конституционный закон Республики Тыва от 15.03.2019 N 32-КЗРТ «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О Правительстве Республики Тыва» (принят ВХ РТ 27.02.2019) {КонсультантПлюс}

Согласно внесенным коррективам из состава Правительства Республики Тыва исключена должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва. Соответствующие поправки внесены в порядок назначения на должность и освобождения от должности членов Правительства РТ, порядок предоставления сведений о доходах, расходах и об имуществе членов Правительства Республики Тыва, их супругов и несовершеннолетних детей, а также в перечень полномочий членов Правительства РТ.

Закон РТ от 15.03.2019 N 481-ЗРТ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва о выборах и референдумах»ст. 1, Закон Республики Тыва от 15.03.2019 N 481-ЗРТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва о выборах и референдумах» (принят ВХ РТ 27.02.2019) {КонсультантПлюс}

В Законе Республики Тыва от 28 ноября 2011 года N 1031 ВХ-1 «О выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва» изменения коснулись порядка включения граждан Российской Федерации в список избирателей и исключения из него. В частности, граждане Российской Федерации, место жительство которых расположено за пределами территории Республики Тыва, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательной организации), включаются в список избирателей по месту нахождения общежития (образовательной организации). Также избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.
Упразднена норма, определяющая количество кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением в составе республиканского списка кандидатов, включенных в территориальные группы.
Уточнен порядок представления документов о выдвижении республиканского списка кандидатов и иных избирательных документов, представления документов о выдвижении избирательными объединениями списка кандидатов по одномандатным избирательным округам в Избирательную комиссию Республики Тыва, территориальные избирательные комиссии.
Следует отметить, что не израсходованные Избирательной комиссией Республики Тыва средства, полученные из средств республиканского бюджета Республики Тыва на проведение выборов депутатов Верховного Хурала, подлежат перечислению на единый счет республиканского бюджета Республики Тыва не позднее чем через 60 дней после представления отчета в Верховный Хурал.
В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Верховного Хурала средства республиканского бюджета, выделенные избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов депутатов Верховного Хурала и находящиеся на конец текущего финансового года на счетах, открытых в территориальном учреждении Центрального банка Российской Федерации в Республике Тыва или филиалах публичного акционерного общества «Сбербанк России», не подлежат перечислению в текущем финансовом году избирательными комиссиями на единый счет республиканского бюджета и подлежат использованию ими на те же цели до завершения избирательной кампании по выборам депутатов Верховного Хурала.
Скорректированы порядок голосования избирателей вне помещения для голосования, порядок обработки итогов голосования в территориальной избирательной комиссии и порядок определения результатов выборов по одномандатному избирательному округу.
Внесены коррективы в Закон Республики Тыва от 22 августа 2011 года N 781 ВХ-1 «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва» в части, касающейся финансового обеспечения подготовки и проведения выборов, а именно, в период проведения избирательной кампании средства местного бюджета, выделенные избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов и находящиеся на конец текущего финансового года на счетах, открытых в территориальном учреждении Центрального банка Российской Федерации в Республике Тыва или филиалах публичного акционерного общества «Сбербанк России», не подлежат перечислению в текущем финансовом году избирательными комиссиями на единый счет бюджета и подлежат использованию ими на те же цели до завершения соответствующей избирательной кампании.
На выборах органов местного самоуправления сельских поселений возможно создание избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пятнадцати тысяч рублей.
Также изменения коснулись порядка голосования вне помещения для голосования. Обновлены порядок оформления протокола участковой комиссии об итогах голосования и порядок подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссией.