Малый бизнес: на что обратить внимание, заполняя расчет по взносам за первый квартал
С этого года малый бизнес остался без пониженных тарифов по взносам. Правила заполнения РСВ еще не успели поправить, поэтому налоговики разъяснили, что учесть, оформляя отчетность за первый квартал:

  • в строке 001 «Код тарифа плательщика» укажите 01. Коды 08, 09 и 12 использовать нельзя;
  • в графе 200 «Код категории застрахованного лица» отразите НР, ВЖНР или ВПНР. Коды ПНЭД, ВЖЭД и ВПЭД не применяйте;
  • приложения 6 и 8 не заполняйте.

Взносы по НК РФ: суды освобождают от обложения компенсацию за наем жилья иногороднему сотруднику
По внутреннему положению, если у иногороднего работника не было в собственности жилья по новому месту работы, компания либо предоставляла ему служебное, либо компенсировала расходы по найму. Такую компенсацию получил гендиректор организации. Эту выплату суды назвали социальной и разрешили не облагать взносами.
Несмотря на то, что официальная позиция Минфина и ФНС иная, подобные споры и раньше работодатели в судах выигрывали. Но конкретное дело интересно тем, что вывод сделан уже по нормам НК РФ, а не Закона о страховых взносах. Таким образом, это одно из подтверждений на уровне кассации, что с переносом положений о страховых взносах тенденции в судебной практике вряд ли изменятся.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минтруд скорректировал порядок возмещения расходов за счет взносов на травматизм: приказ опубликован
Ведомство увеличило объем финансирования до 30% в случае, если работодатель будет направлять дополнительные средства на санаторно-курортное лечение работников-предпенсионеров. Ими работники становятся за пять лет до достижения пенсионного возраста.
Для подтверждения расходов на лечение в санатории будущих пенсионеров необходимо предоставить те же документы, что подаются по работникам-вредникам.
Кроме того, изменен порог для упрощенного финансового обеспечения предупредительных мер. Сейчас страхователь может рассчитывать на финансирование расходов от территориального органа, если в предыдущем году исчислил до 10 000 тыс. руб. страховых взносов. Эта сумма увеличена до 25 000 тыс. руб.