Закон РТ от 21.12.2018 N 452-ЗРТ
«О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О градостроительной деятельности в Республике Тыва»

Уточнены и дополнены полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности, а именно, органы местного самоуправления заключают договоры о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, принимают решения о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления, о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или с обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, осуществляют снос самовольной постройки или приводят ее в соответствие с установленными требованиями в предусмотренных градостроительным законодательством случаях.
Кроме того, к компетенции органов архитектуры и строительства относятся рассмотрение и согласование проектной документации на строительство, реконструкцию, снос и капитальный ремонт объектов капитального строительства независимо от форм собственности застройщика.
Проект схемы территориального планирования Республики Тыва разрабатывается и реализуется в соответствии с назначением территориального планирования, определяемым Градостроительным кодексом Российской Федерации, с учетом прогнозов социально-экономического развития Республики Тыва на долгосрочный и среднесрочный периоды.
Также определено, что утвержденные региональные нормативы градостроительного проектирования подлежат опубликованию в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти Республики Тыва, а также размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.
Изменения коснулись положений проектов планировки территории, согласно которым подготовка проектов планировки территории осуществляется с выделения элементов планировочной структуры, с установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.
Скорректирован перечень объектов недвижимости, для которых не требуется разрешение на строительство.

Указ Главы РТ от 24.12.2018 N 256
«О внесении изменения в Указ Главы Республики Тыва от 22 ноября 2016 года N 204»

Согласно поправкам Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва переданы функции по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

Постановление Правительства РТ от 20.12.2018 N 628
«О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Тыва в сфере дорожно-транспортного комплекса»

Изменения коснулись объемов бюджетных ассигнований государственной программы Республики Тыва «Развитие транспортной системы Республики Тыва на 2017 — 2019 годы» в целом и некоторых входящих в нее подпрограмм.
Помимо прочего, Программа дополнена Порядком предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Тыва организациям воздушного транспорта на осуществление воздушных перевозок пассажиров и багажа по маршруту «Москва — Кызыл — Москва», разработанным в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Установлено, что целью предоставления субсидии является частичное возмещение недополученных доходов в связи с осуществлением воздушных перевозок пассажиров и багажа по данному маршруту. Регламентированы условия и порядок предоставления субсидии, а также порядок ее возврата в случае нарушения установленных при ее предоставлении условий.