Постановление Правительства РТ от 24.12.2018 N 633
«Об утверждении Порядка организации и осуществления региональной государственной функции надзора и контроля за регистрацией инвалидов в качестве безработных»

В целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июля 2013 г. N 303н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной функции надзора и контроля за регистрацией инвалидов в качестве безработных» и в целях совершенствования работы по исполнению региональной государственной функции надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения принят данный Порядок, регламентирующий осуществление региональной государственной функции надзора и контроля за регистрацией инвалидов в качестве безработных на территории Республики Тыва.
Установлено, что надзор и контроль осуществляются в отношении государственных казенных учреждений Республики Тыва — центров занятости населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.

Постановление Правительства РТ от 24.12.2018 N 635
«Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов на территории Республики Тыва»

В целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» принят Порядок, устанавливающий требования к организации и осуществлению регионального государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов на территории Республики Тыва.
Определено, что субъектами государственного контроля (надзора) являются работодатели, осуществляющие деятельность на территории Республики Тыва, которым в соответствии с действующим законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов.
Государственный контроль (надзор) осуществляется Министерством труда и социальной политики Республики Тыва и включает в себя:
организацию и проведение проверок соблюдения работодателями обязательных требований;
применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений;
проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;
проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с работодателями;
проведение мероприятий по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности работодателями.

Постановление Правительства РТ от 24.12.2018 N 634
«Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением контроля в части социальной поддержки безработных граждан, на территории Республики Тыва»

В целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Республики Тыва от 8 июня 2012 г. N 305 «Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Республики Тыва» разработан Порядок, регламентирующий организацию осуществления регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением контроля в части социальной поддержки безработных граждан, на территории Республики Тыва.
Целью регионального государственного контроля (надзора) является предупреждение, выявление и пресечение нарушений государственными казенными учреждениями Республика Тыва — центрами занятости населения, их руководителями и иными должностными лицами, их уполномоченными представителями требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва, посредством организации и проведения проверок центров занятости населения, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с центрами занятости населения, посредством принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений. Министерство труда и социальной политики Республики Тыва наблюдает за исполнением обязательных требований, анализирует и прогнозирует состояние исполнения обязательных требований при осуществлении центрами занятости населения своей деятельности.
Региональный государственный контроль (надзор) осуществляет Министерство труда и социальной политики Республики Тыва в виде плановых и внеплановых проверок.