Минфин пояснил, как медучреждению учесть инвалидную технику и средства передвижения для инвалидов
Для отражения указанного имущества необходимо исходить из цели его использования. Если инвалидная техника и средства передвижения для инвалидов приобретены для передачи соответствующей социальной группе населения, то их нужно учесть в составе материальных запасов. При этом стоимость и срок службы не имеют значения. В случае, когда лечебное учреждение планирует использовать указанное имущество в своей деятельности и срок его полезного использования более 12 месяцев, в учете следует показать основные средства.
Если техника и средства передвижения, используемые в деятельности учреждения, до 1 января 2018 года учитывались в составе материальных запасов на счете 0 105 06 000 «Прочие материальные запасы», их нужно принять к учету на счет 0 101 08 000 «Прочие основные средства». При необходимости следует начислить амортизацию указанных объектов на счете 0 104 08 000 «Амортизация прочих основных средств» с учетом периода их эксплуатации до 1 января 2018 года.

Учет в учреждении: как отразить предъявленные поставщику штрафы, если тот их оспаривает
Минфин пояснил, что доход можно признать только тогда, когда сумма полученных экономических выгод может быть надежно определена. Если на момент предъявления требования по штрафам размер поступлений не определен, так как поставщик оспаривает его исполнение, критерии признания доходов не выполняются.
Поэтому до урегулирования требований начисление задолженности (расчетов с дебиторами) следует отражать в корреспонденции с кредитом счета 0 401 40 141 «Доходы будущих периодов от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)».