Гранты «транзитом» через работодателя — суд разрешил не начислять взносы
Коллектив учреждения получил грант от Российского фонда фундаментальных исследований. Деньги были перечислены на счет работодателя, а потом уже выплачены сотрудникам.
ПФР, ссылаясь на разъяснения Минтруда и Минфина, посчитал, что с сумм гранта нужно заплатить взносы, потому что их выплачивает работодатель в рамках трудовых отношений. Источник финансирования не важен.
Однако суды трех инстанций с таким подходом не согласились. Гранты не являются частью оплаты труда работника. Они выплачиваются по трехстороннему соглашению между научным коллективом, учреждением и фондом. Причем в соглашении закреплено, что в связи с выполнением проекта, за который положен грант, трудовые отношения между получателем и учреждением не возникают.

Если учредитель недофинансировал учреждение, нужно отразить дебиторку
В ситуации, когда по итогам года, на который установлено муниципальное задание, учредитель не в полном объеме перечислил субсидию на его выполнение, учреждение должно показать дебиторскую задолженность по расчетам по прочим доходам. Размер ее соответствует сумме недополученной субсидии. Минфин отметил, что данную задолженность учреждение не признает безнадежной к взысканию.