Даже если в декларациях по НДС не нашли ошибок, налогоплательщика могут пригласить дать пояснения
Инспекция провела камеральную проверку одной декларации по НДС и не выявила ошибок. Когда уже заканчивалась проверка отчетности за следующий квартал, налогоплательщика вызвали для дачи пояснений. Нужны были сведения о взаимоотношениях с поставщиками, наименования которых отражены в книге покупок за оба квартала. Причем во второй декларации инспекция также не нашла ошибок.
Компания попыталась в суде доказать, что вызов для дачи пояснений был незаконным, поскольку противоречий в отчетности не обнаружили. Однако АС Западно-Сибирского округа не увидел в действиях проверяющих нарушений прав организации. Пояснения были нужны инспекции для того, чтобы понять, есть ли основания для назначения выездной проверки.

Новый отчет в центр занятости: слухи и реальность
В сентябре работодатели стали получать из службы занятости письма о том, что с октября они должны представлять новый отчет о работниках. Что это за отчет, на кого и в какие сроки он подается, есть ли штрафы за опоздание и обязаны ли работодатели его вообще сдавать? С этим нам помог разобраться представитель Роструда.

Ссылка на онлайн-версию===>