Комментарий к Письму Минфина России от 11.09.2018 N 03-03-06/1/64978 <Амортизация полностью изношенных ОС после модернизации>
Достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение — все это работы капитального характера. Их стоимость не может быть списана единовременно (п. 5 ст. 270 НК РФ). Она увеличивает первоначальную стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ). А затем списывается постепенно через амортизацию.

Ссылка на онлайн-версию===>

Расходы на покупку и модернизацию самортизированного б/у ОС можно списать в течение нового срока
АС Уральского округа не согласился с налоговиками, по мнению которых налогоплательщик завысил расходы на стоимость модернизации приобретенного основного средства, бывшего в употреблении. Инспекция сочла, что затраты следовало включить в его стоимость и списывать в порядке амортизации, как для нового объекта, в течение 25 — 30 лет, а не 17 месяцев. Спор был с ИП, но такая ситуация может возникнуть и у организации.
Налогоплательщик в 2013 году приобрел лесопильные цеха, которые были введены в эксплуатацию предыдущим собственником в 1972 году. В 2014 — 2015 гг. проводилась модернизация объекта.
По мнению суда, объект после проведения модернизации нельзя рассматривать как новый объект. При приобретении у юрлица самортизированного имущества, бывшего в употреблении, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок его полезного использования с учетом требований НК РФ и Классификации основных средств.