Уточнен порядок осуществления с 1 ноября 2018 года закупок с использованием единого агрегатора торговли
С 1 ноября 2018 года федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения (за исключением заказчиков — федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности РФ, и подведомственных им федеральных казенных учреждений) должны осуществлять отдельные закупки с использованием единого агрегатора торговли.

Минфин утвердил новый приказ об условиях допуска иностранных товаров
5 ноября вступит в силу новый приказ об условиях допуска иностранных товаров, утвержденный ведомством взамен Приказа N 155. Общий принцип предоставления преимуществ останется прежним. Но есть и нововведения. Расскажем, на что нужно обратить внимание.

Требование общеизвестных характеристик товара не ограничивает круг участников госзакупок
Участник госзакупки посчитал, что заказчик составил документацию с нарушениями: в заявке нужно указать показатели, значения которых становятся известными при испытании товара. Заказчик с этим не согласился, так как характеристики по спорным позициям размещены на сайтах производителей товара.
Управление ФАС поддержало заказчика, признав: показатели товаров и материалов являются стандартными и общеизвестными. Участник может указать их в заявке, даже не имея в наличии товар. Сыграло роль и то, что заказчикпредоставил скриншоты сайтов производителей товара, а вот заявитель обосновать свои претензии не смог.