Обзор практики: отказ от наследства, раздел имущества и другие уловки при банкротстве физлиц
Банкротство граждан, как отмечал ВС РФ, — это экстраординарный механизм списания долгов. В такой ситуации права кредиторов ущемлены, поэтому суды оценивают поведение должников с особой строгостью. Даже внешне законные действия могут быть признаны недобросовестными. На что стоит обратить внимание кредиторам, чтобы не быть обманутыми?

Почтовая квитанция без адреса и названия получателя не подтверждает, что досудебный порядок соблюден
В доказательство того, что обязательный досудебный порядок выполнен, общество представило только копию почтовой квитанции. Поскольку по ней нельзя было определить наименование получателя, его адрес и номер почтового идентификатора, суд не смог установить, что претензия направлялась контрагенту. Суд посчитал, что общество не представило документы, которые подтверждают соблюдение обязательного досудебного порядка, и возвратил иск.
Апелляция и кассация с первой инстанцией согласились.
В такой ситуации можно направить претензию еще раз и снова обратиться в суд уже с корректными документами.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Росреестр обязан зарегистрировать уступку неустойки за нарушение срока передачи объекта дольщику
Дольщик уступил ИП право на взыскание с застройщика неустойки за просрочку передачи объекта строительства, а также штрафа. Договор цессии передали на регистрацию, но она не состоялась. Росреестр указал, что в договоре нет сведений, необходимых для внесения в ЕГРП. Также он отметил: госрегистрация уступки прав в части получения неустойки не предусмотрена законодательством.
Предпринимателю пришлось обратиться в суд. Три инстанции его поддержали и напомнили госоргану, что такую уступку нужно регистрировать. Об этом говорил и ВС РФ.
Если уступка совершается по сделке, требующей госрегистрации, цессия тоже подлежит регистрации. Необязательно, чтобы передавались права именно в отношении объекта строительства. Регистрация необходима и при переходе иных прав, которые есть у кредитора по такой сделке.
Росреестр обязали зарегистрировать договор.