Минфин: для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте нужна полная таможенная декларация
Вывезти товар можно по временной декларации, но для подтверждения нулевой ставки она не подходит. Нужна полная таможенная декларация. Оформить ее следует до конца квартала, за который вы подаете декларацию по НДС с заявленной нулевой ставкой. Такое мнение Минфин уже высказывал.
А вот ФНС считает по-другому. Подать можно как полную, так и временную декларацию. Исключение — вывоз трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.
Полагаем, чтобы избежать споров с налоговиками, лучше уточните мнение своей инспекции.

ВС РФ решит, всегда ли взаимозависимость исключает право на налоговую льготу по движимому имуществу
В судебную коллегию Верховного суда передана жалоба компании на решения судов трех инстанций. Все они поддержали инспекцию, которая доначислила налог на имущество по объектам, полученным от взаимозависимого лица. По мнению судов, спорное имущество и способ его получения не дают право компании применять льготу.
Компания посчитала, что подход судов дискриминирует ее по признаку происхождения капитала. Кроме того, полученное имущество не признавалось основным средством у продавца-изготовителя. Компания приобретала не имущество, а товар, изготовленный по заказу. У продавца отсутствует производство, в котором товар мог бы использоваться в качестве основного средства.
ВС РФ решил, что доводы компании заслуживают внимания. Однако пока исход дела неясен.
Мы следим за развитием ситуации. Как только спор будет разрешен, мы о нем напишем.