Штрафы за нарушение срока и порядка оплаты контрактов
С 6 августа 2017 года вступила в силу ст. 7.32.5 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд <1>. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), в т.ч. неисполнение обязанности обеспечить авансирование, предусмотренное государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ). Если должностное лицо, которое уже подвергалось ранее административному наказанию за нарушение срока и порядка оплаты, повторно совершит указанное правонарушение, ему грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет (ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ).
Ссылка на онлайн-версию ===>

Контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством РФ. Предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, в том числе требований охраны труда. В статье мы поговорим о контроле за соблюдением законодательства об охране труда.
Ссылка на онлайн-версию ===>

Проверки МЧС: ответы на актуальные вопросы
МЧС обобщило материалы практики надзорной деятельности за 2016 год и ответило на вопросы, задаваемые наиболее часто. Разберем и прокомментируем ситуации, актуальные для бюджетного учреждения.
Ссылка на онлайн-версию ===>