Постановление Правительства РТ от 23.11.2017 N 518
«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 24 августа 2011 г. N 516»

Установлено, что для оформления пособия на ребенка в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включены совместно проживающие родители (усыновители), не состоящие в браке, и проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети.
Заработная плата, выданная в неденежной форме, не учитывается в доходы семьи при исчислении величины среднедушевого дохода.
В доход семьи, взявшей ребенка под опеку (попечительство), включаются доходы родителей (усыновителей) или одного из них (кроме случаев лишения родительских прав), несовершеннолетних братьев и сестер, а также назначенные на ребенка пенсии и алименты.
Изменены некоторые условия исчисления дохода семьи для определения величины среднедушевого дохода. В частности доход семьи определяется как общая сумма доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Ранее указанный доход определялся за период трех месяцев.
Также в доходы семьи включены доходы от личного подсобного хозяйства (выращивание огородной продукции, разведение скота, птицы, пушных зверей, пчел), учитывающиеся в доходе семьи исходя из нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации, учитываемого в сумме доходов семьи или одиноко проживающего гражданина, на соответствующий год. Доходы от личного подсобного хозяйства, которое ведут две и более семьи, учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семьи, работающих в этом хозяйстве. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, полученные на земельном участке и использованные для личного потребления членов семьи.
При изменении доходов семьи и ее состава заявитель обязан не позднее чем в месячный срок сообщить об этом органу, выплачивающему пособие на ребенка.