Закон РТ от 28.11.2017 N 329-ЗРТ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва в сфере налогообложения»

С 1 января изменены условия определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, определяемой как его кадастровая стоимость. Перечень объектов недвижимого имущества разделен на административно-деловые и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 квадратных метров и помещений в них, нежилые помещения общей площадью свыше 1000 квадратных метров, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для указанных выше целей, объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства, а также не относящихся к деятельности данных организаций через постоянные представительства и на жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Ранее налоговая база устанавливалась только в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1500 квадратных метров и помещений в них.
В отношении указанных объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, увеличена налоговая ставка с разбивкой по годам и составит в 2018 году — 0,5 процента, в 2019 году — 1 процент, в 2020 году — 1,5 процента и в 2021 году и последующие годы достигнет 2 процентов. Ранее по указанным объектам налоговая ставка составляла 0,1 процент.
С 1 января 2018 года условия предоставления налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, реализующим особо значимые инвестиционные проекты будут исключены.
Установлено, что участники региональных инвестиционных проектов, являющиеся налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций в размере 0 и 10 процентов, в обязательном порядке должны пройти государственную регистрацию юридического лица осуществлена на территории республики, в котором реализуется региональный инвестиционный проект.
Также установлено, что 1 января в случае заключения инвестиционного или иного договора (соглашения) с налогоплательщиком, предусматривающего предоставление последним добровольных пожертвований или иного вида помощи, направленной на решение социальных и общественно значимых задач на территории республики, общая сумма налоговых льгот, предоставляемых в очередном финансовом году, может уменьшать более чем на 5 процентов сумму доходов консолидированного бюджета от налогов, по которым они предоставляются, планируемых к поступлению на очередной финансовый год, без учета предоставления таких льгот.

Закон РТ от 28.11.2017 N 328-ЗРТ
«О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Тыва «О транспортном налоге»

С 1 января 2018 года будут увеличены налоговые ставки по транспортному налогу в Республике Тыва, которые устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну или одну единицу транспортного средства.

Постановление Правительства РТ от 23.11.2017 N 514
«Об утверждении Порядка предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Тыва юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере инфокоммуникационных технологий, для обеспечения эксплуатации и функционирования межведомственных государственных информационных систем, оператором которых является Министерство информатизации и связи Республики Тыва»

Установлены условия предоставления субсидии из республиканского бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим деятельность в сфере инфокоммуникационных технологий, для обеспечения эксплуатации и функционирования межведомственных государственных информационных систем, оператором которых является Министерство информатизации и связи Республики Тыва.
Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству информатизации и связи Республики Тыва как главному распорядителю бюджетных средств по соответствующему подразделу для обеспечения эксплуатации и функционирования межведомственных государственных информационных систем организациям на частичное возмещение затрат, связанных с обеспечением функционирования указанных систем. Размер субсидии определяется по определенной формуле и рассчитывается как разница между расходами, сгруппированными по статьям затрат, и суммой доходов от оказания услуг.
Указанная субсидия предоставляется претендентам с 23 ноября 2017 года, являющимся юридическими лицами, соответствующим определенным критериям на конкретные виды затрат, включающих в себя оплату труда сотрудников и обеспечение командировочных расходов, приобретение расходных материалов, аренду нежилых помещений, автотранспорта, оргтехники, регистрацию, оплату хостинга портала (сайта) и техническую поддержку портала, услуг по трансляции праздничных мероприятий и содержание центра обработки данных.
В случае невыполнения показателей результативности использования субсидий, определенных соглашением, применяются штрафные санкции в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России.

Постановление Правительства РТ от 23.11.2017 N 512
«О порядке проведения в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) муниципальных образований Республики Тыва по бюджетным кредитам»

Под реструктуризацией задолженности по бюджетным кредитам понимается основанное на соглашении прекращение первоначальных долговых обязательств по бюджетным кредитам, предоставленным из республиканского бюджета, с заменой указанных долговых обязательств иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия обслуживания и погашения обязательств, в том числе путем частичного списания (сокращения) суммы основного долга.
Реструктуризации подлежит задолженность по среднесрочным бюджетным кредитам, предоставленным на частичное покрытие дефицитов бюджетов на срок от 1 года до 3 лет.
Реструктуризация осуществляется на основании обращения органа местного самоуправления, которое направляется в Министерство финансов Республики Тыва не позднее 1 декабря 2017 года с приложением установленного перечня документов. Условия проведения реструктуризации предполагают обращение муниципальных образований при наличии переходящей кредиторской задолженности на начало года по заработной плате с начислениями работников бюджетной сферы за 3 года, предшествующие текущему финансовому году. Возврат документов не препятствует направлению в Министерство финансов Республики Тыва повторного обращения уполномоченного органа в пределах установленного срока.
Реструктуризация путем списания задолженности по основному долгу осуществляется в размере не более 99,99 процента от основного долга. Остаток основного долга консолидируется с процентами, начисленными за фактический срок пользования бюджетными кредитами на дату реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. Погашение реструктурированной задолженности осуществляется не позднее 25 декабря 2017 г.
За пользование средствами республиканского бюджета взимается плата в размере 0,1 процента годовых, начисляемых с даты подписания соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетным кредитам на остаток реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам.

Решение Хурала представителей г. Кызыла от 23.11.2017 N 375
«О внесении изменения в решение Хурала представителей города Кызыла «Об утверждении коэффициентов (Кр, Ка), применяемых для определения годового размера арендной платы за использование земельных участков на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», государственная собственность на которые не разграничена»

Установлено, что с 14 апреля 2017 года коэффициент (Кр), применяемый для расчета размера годовой арендной платы за земельные участки, занятые АГЗС, АЗС, а также земельные участки, предоставленные для реконструкции и строительства указанных объектов, составляет 0,05 процентов, ранее указанный коэффициент составлял 0,13 процентов.

Решение Хурала представителей г. Кызыла от 23.11.2017 N 373
«О внесении изменений в решение Кызылского городского Хурала представителей «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва»

С 1 января 2018 года при сдаче «нулевой» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности будут исключены условия, при которых налогоплательщики обязаны были представлять в налоговые органы подтверждающие документы (ксерокопии книги кассира-операциониста, договора аренды и т.п.).
Также с 1 января с 0,15 до 0,2 процентов увеличивается значение показателя К2-1, учитывающего уровень доходов при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров.