Паспортизация отходов и мониторинг объектов их размещения: правила пересмотрены
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
Составлять и уточнять паспорта отходов I – IV классов опасности предстоит по новому порядку. Утвердили и правила наблюдения за состоянием окружающей среды на объектах размещения отходов. Документы заменят действующие и заработают 1 сентября 2026 года. Отметим отдельные новшества.
Переоформлять паспорт отходов, которые есть в федеральном каталоге, предстоит в течение 30 календарных дней со дня, когда возникли основания для этого.
Физкультура, спорт и нормативы ГТО: новый порядок медпомощи вступит в силу 1 сентября 2026 года
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
Порядок организации медпомощи тем, кто занимается физкультурой и спортом, включает в числе прочего порядок медосмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку или выполнить нормативы ГТО. Отметим часть норм, которые изменили или дополнили.
Медосмотр могут проводить государственные, муниципальные и частные клиники. Если у организации нет лицензии на весь объем медосмотра, можно привлечь другие клиники (п.
Минздрав утвердил правила оценки соответствия медизделий для их госрегистрации
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
Результаты оценки соответствия разрешили оформлять в электронном виде.
Определили срок, в который испытательная организация должна сообщить производителю медизделия (его представителю) о возможности (невозможности) провести технические испытания, токсикологические исследования.
Выявление заболеваний – противопоказаний для деятельности ряда лиц: дополнено 7 порядков медпомощи
- 09.06.2026
- 2 мин.
- 0
Новшества касаются выявления у водителей, владельцев оружия, частных охранников и частных детективов заболеваний, при наличии которых противопоказано управлять транспортом, владеть оружием, вести охранную (детективную) деятельность. Изменения связаны с поправками, в частности, к законам о безопасности дорожного движения, частной охранной и частной детективной деятельности.
Новые правила рентгенологических исследований и форма протокола вступят в силу 1 сентября 2026 года
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
В правилах рентгенологических исследований закрепили, что при их проведении можно применять зарегистрированные медизделия с ИИ. Делать МРТ допустимо без направления лечащего врача. Выделим еще ряд отличий нового документа от действующего.
В стандарты оснащения добавили наименования видов медизделий.
Выполнение квоты для приема на работу инвалидов: с 1 сентября 2026 года обновят форму отчета
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов понадобится предоставлять по скорректированной форме. Это связано, в частности, с тем, что квоты стали устанавливать для любых обособленных подразделений, которые находятся в разных регионах с головной организацией.
Нужно будет выбрать тип работодателя, который подает отчет: головная организация, филиал, представительство, иное подразделение и др.
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 — 2026 годы
- 09.06.2026
- 2 мин.
- 0
Заказчик приобретал медицинские расходники, в т.ч.
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
Закон N 44-ФЗ и Постановление N 1875 не требуют подтверждать страну происхождения продукции, информацию о которой потенциальные поставщики представляют в коммерческих предложениях.
Разъяснения касаются коммерческих предложений, которые заказчик запрашивает для определения НМЦК, НЦЕ товара или цены контракта с единственным поставщиком при закупках с нацрежимом.
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 0
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчики должны требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.
Участник закупки, который состоит только в проектной СРО, не может подтвердить свое соответствие требованиям к лицам, выполняющим инженерные изыскания, в т.ч.


