Страховщик выплатил возмещение по договору ОСАГО. Право требования по ДТП уступили предпринимателю. Он обратился к специалисту, который выдал заключение, что восстановительный ремонт без учета износа стоит дороже. ИП попросил взыскать разницу с собственника ТС, виновного в аварии. Суды отказали: ущерб не превысил страховой лимит, а сведений о скрытых или не выявленных ранее повреждениях нет.
Кассация не согласилась:
- к причинителю вреда можно напрямую предъявить требования, которые не подпадают под страховку;
- к таким требованиям относится в том числе взыскание разницы между полученным возмещением и реальным ущербом. Она возникает из-за применения страховщиком Единой методики, которая предназначена только для выявления размера ответственности по ОСАГО и не учитывает право потерпевшего на полное возмещение убытков;
- суды не установили фактический размер ущерба и не определили, является ли выплаченная страховщиком сумма надлежащим размером возмещения.
Ранее сходную позицию занимал ВС РФ.
Дело направили на новое рассмотрение.
Документ:
Постановление АС Центрального округа от 08.09.2025 по делу N А62-7010/2024
Полезные ссылки:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об …
Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П (ред. от 15.01.2024) «О единой методике определения размера …


