В полномочия департамента включено осуществление муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых территорий местного значения в границах города, в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, в том числе к эксплуатации объектов дорожного сервиса, к осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений в части обеспечения сохранности автомобильных дорог.
Кроме того, департамент контролирует исполнение единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, а также осуществляет муниципальный лесной контроль.

Источник: Решение Хурала представителей г. Кызыла от 25.02.2022 N 203 «О внесении изменений в решение Хурала представителей города Кызыла от 6 сентября 2011 года N 329 «Об утверждении Положения о департаменте городского хозяйства мэрии города Кызыла и предельной численности работников» {КонсультантПлюс}