• Все ли организации могут учесть расходы на приобретение УКЭП?
    Использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) — обязательное условие при электронном взаимодействии с госорганами. Например, при передаче электронных счетов­фактур, налоговых деклараций. Организаций и ИП, которые пока не применяют электронный документооборот (ЭДО), становится все меньше. Но рано или поздно столкнуться с получением УКЭП придется и им. Посмотрим, как учесть расходы на приобретение УКЭП.
  • Объединение ОС в налоговом учете: возможно, но далеко не всегда выгодно
    В конце 2021 г. Минфин выпустил Письмо, посвященное отражению в налоговом учете объединения основных средств. Мы решили более детально разобраться в этом вопросе. Как определить первоначальную стоимость объединенного ОС? И как потом начислять по нему амортизацию? Ответы на эти вопросы помогут определиться с главным — действительно ли вам нужно отражать в учете объединение ОС.
  • Бухотчетность-2021: отражение последствий, переход на новые ФСБУ и прочее
    Не позднее 31 марта организации должны представить бухгалтерскую отчетность по итогам 2021 г. Причем затруднения может вызвать не только формирование самой бухотчетности, но и, к примеру, последующее внесение исправлений в нее. А еще 2022 г. богат на новые стандарты бухучета. И надо понять, повлияют ли переходные проводки на бухотчетность за 2021 г. Надеемся, наши подсказки помогут вам отчитаться на «отлично».
  • Декларация по плате за НВОС за 2021 год: вспомнить главное
    Некоторым организациям и ИП не позднее 10 марта нужно представить декларацию по плате «за грязь» по итогам 2021 г. Предлагаем вспомнить основные моменты, связанные с подачей этой декларации.
  • Зачет налогов в счет взносов и наоборот: заполняем заявление
    Теперь переплату по налогам можно зачесть в счет уплаты взносов, а переплату по взносам — в счет уплаты налогов. О том, как заполнить заявление о зачете, читайте в нашей статье.
  • Увольнение за прогул: разбираемся с причинами отсутствия на работе
    За такой грубый дисциплинарный проступок, как прогул, работника можно уволить «по статье». Однако нарушение нарушению рознь. Бывают ситуации, когда на первый взгляд кажется, что нарушение очевидно и увольнение за него правомерно, а на деле оказывается совсем не так. Разобраться, когда можно и нельзя уволить за прогул, поможет проанализированная нами судебная практика

Полный анонс по ссылке