• Шпаргалка по новым кодам доходов и вычетов в справках к 6-НДФЛ
    Новые коды доходов и вычетов по НДФЛ в основном нужно указывать в справках о доходах работников уже за 2021 г. Но есть и те, которые пригодятся только для справок за 2022 г. Чтобы вы не запутались, мы подготовили мини­шпаргалку.
  • Письмо Минфина про бухучет малоценки: 3 варианта прочтения
    Минфин выпустил разъяснения, посвященные учету имущества, которое могло бы быть основным средством, однако имеет меньшую стоимость, чем лимит для ОС, установленный в организации. Тема для многих интересная и актуальная, однако четкий вывод из этого Письма сделать непросто.
  • 5 вопросов о представлении в ФСС сведений о застрахованных лицах
    С переходом на проактивный механизм выплаты пособий в Законе закрепили обязанность работодателей заблаговременно подавать в ФСС сведения о своих работниках, включая их личные данные и способ получения пособия. Однако в начале года оказалось, что работодатели по независящим от них причинам исполнить эту обязанность не могут.
  • Правила хорошего тона при отгулах
    «Другой день отдыха», а проще говоря «отгул», хоть и заработан, например, трудом в выходной или сдачей крови, не может быть использован сотрудником тогда, когда он захочет. Не согласованный с руководителем (самовольный) отгул — это прогул. Вот основное правило, о котором нужно помнить работнику. А какие правила должен соблюдать работодатель, чтобы не вступить в спор с сотрудниками из-за отгулов?

Подробный анонс по ссылке